2015-2016          2014-2015 

 

2015-2016

 

校外比賽獎項

 

獎項

獲獎學生

Shanghai-Hong Kong Debating Competition 2015
Overall Championship
Hong Kong Best Team

S.5D   Cheung Dorothy
S.5D   Li Wing Sze
S.5D   Lee Oi Yee

Hong Kong Biology Olympiad for Secondary Schools 2015-2016
First Class Honour

Second Class Honour

Third Class Honour

 

Merit

 

S.6D   Wong Wing Sze

S.6C   Chan Ka Man
S.6D   Lau Tsui Tsui

S.6C   To Wing Tung
S.6C   Lim Wing Ying

S.6D   Chan Lok Sze
S.6D   Lai Ching Tung
S.6D   Cheng Shuk Hin

Student Education Fair on Science, Technology and Mathematics 2016
   Best Booth Award

S.3D   Cheung Wing Ching
S.3D   Chui Cheuk Lam 
S.3D   Chung Ka Yi
S.4C   Yao Ka Ying
S.4D   Lam Wai Sum

陳贊一微型小說創作比賽 
         推薦獎

中六甲  張紫慧

「全港中學生烹飪比賽」亞軍

中六乙  吳凱晴 
中六丙  吳穎藍

2015-2016香港學界田徑錦標賽 
女子甲組 200米殿軍 
女子乙組 跳遠冠軍 
女子丙組 跳遠殿軍


中四甲  車真緻 
中三乙  陳嘉灝 
中一丙  吳詠詩

2015-2016南區分齡田徑比賽 
女子C組 4X100米接力 冠軍

 

     

跳遠               冠軍 
100米跨欄      冠軍 
                       亞軍 

女子D組 4X100米接力 季軍

 


女子E組 4X100米接力 冠軍

                 100米       冠軍 
                                  亞軍

 

中四甲  車真緻 
中六甲  盧曉泳 
中六丙  黃紀蓉 
中六丁  董家星

中六丁  董家星 
中六丁  董家星 
中四甲  車真緻

中三乙  陳嘉灝 
中三丁  卓言蔚 
中四丁  鍾靖蕎 
中四丙  章翎翹

中一丁  馬倚晴 黃紫程 
中一丁  鄺芷瑩 陳柏穎

中一丁  馬倚晴 
中一丁  黃紫程

2015-2016南區水運會女子組 
50米蛙泳冠軍 
50米自由泳冠軍 
100米自由泳冠軍 
100米自由泳季軍

4X50米自由泳接力季軍

 

 

中六乙  黎婉翹 
中六乙  黎婉翹 
中六乙  黎婉翹 
中四丙  張梓瑩

中四甲  周曉欣  車真緻 
中四丙  張梓瑩 
中四丁  李倩怡

「玫瑰崗排球挑戰盃」季軍

中一丙  鄭凱霖 
中一丁  鄭穎霖 
中二甲  周嘉慧 
中二丙  關嘉碧 
中二丁  布嘉希 
中三乙  鍾頴琳 陳嘉灝 
中三甲  劉佩婷 
中四甲  車真緻 
中四丙  徐紫珊 
中五乙  林嘉茵 
中五丁  鍾佩芸 

全港閃避球分區挑戰賽 
港九區亞軍

中二甲  吳保賢 周嘉慧 
中二甲  劉蕙姿 蘇浩姿 
中二乙  吳芷欣 彭慧卿 
中二丙  何穎妍 關嘉碧 
中三乙  陳嘉灝 鍾穎琳 
中三丙  吳俊玲 李曉欣 
中三丙  柯曉琳 湯愛華 
中三丙  湯愛萍 
中三丁  何宜霖 李紹鳴 
中三丁  卓言蔚 陳思嘉 
中三丁  葉雅僮 蔡雅玲 
中三丁  鄧曉榆 
中四甲  車真緻 周曉欣 
中四丙  徐紫珊

2015-2016香港學校戲劇節 
傑出演員獎

 

 


傑出舞台效果獎 
傑出合作獎 
傑出整體演出獎

 

中二丙  吳芷昕 
中二丁  鍾詠琳 何朗沂 
中三甲  陳凱琳 
中五乙  劉柳燕 
中五丁  李芷盈 黃珮珊 
培德劇社 
中一丙  鄭凱勵 李曉玲 
中二甲  鄺敏芝 
中二乙  謝樂瑤 
中二丙  張莉宛 李愷澄 
中二丙  吳芷昕 譚曉琳 
中二丁  鍾詠琳 何朗沂 
中二丁  柯曉潼 劉睿慈 
中二丁  黃允晴 葉靄瑩 
中三甲  陳凱琳 劉安琪 
中三丁  陳姿廷 徐焯嵐 
中三丁  傅天岳 何宜霖 
中四甲  黃思姮 
中四乙  關希婷 
中四丙  朱巧儀 
中四丁  盧宛敏 蘇芷蔚 
中五甲  黃愷津 
中五乙  林寶盈 劉柳燕 
中五乙  李凱瑤 謝巧儀 
中五丙  林曉欣 李悅華 
中五丙  袁寶然 
中五丁  李芷盈 黃珮珊

第六十八屆香港學校音樂節 
長笛獨奏 - 中學初/高級組冠軍

古箏獨奏 - 中級組季軍


中二甲  龍瑞羚

中四丁  陳朗晴
中一丁  陳麗璿 

香港紅十字會(青年及義工事務部)-港島總部 
南區傑出青年團總冠軍

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

南區傑出團委員 
傑出紅十字青年會員

 

香港紅十字青年團第80團 
中二甲  黎卓婷 劉錫敏 
中二甲  李政儀 
中二乙  梁樂汶 黃巧欣 
中二丙  蔡紫婷 李姿賢 
中二丙  吳銘嵋 蘇茵翹 
中二丁  鄭嘉玲 
中三甲  冼樂瑤 
中三乙  李沛雯 
中三丁  卓言蔚 傅天岳 
中三丁  黃洁儀 關鈴欣 
中三丁  杜穎儀 蔡雅玲 
中四丁  陳幸懿 陳慧欣 
中四丁  張嘉希 梁穎曦 
中五甲  郭翹恩 
中五乙  郭慧如 劉佩瑩 
中五丙  黎燕珊 麥康兒 
中五丙  陳嘉雯          
中五丁  袁可心 
中六乙  黃頴彤 
中六丁  卓彥彤 蔡欣彤 

中六丁  卓彥彤 
中六丁  卓彥彤

香港航空青年團 
「港島大隊步操盃2016」比賽

基本學員步操盃  冠軍及 
全場總冠軍

 

 


最佳指揮

步槍步操盃      冠軍


儀仗官步操盃    冠軍

 

 

第一(港島)大隊第107中隊中三甲  林婉婷 
中三乙  徐苑婷  黃彥喬 
中三丙  蕭詠思  莊漪雯 
中三丙  范巧潼          
中三丁  鄭温琪  李紹鳴 
中四甲  蘇嘉琦

中三丁  李紹鳴

中三丙  莊漪雯 
中三丁  李紹鳴

中三丙  莊漪雯 
中三丁  李紹鳴

香港女童軍總會 
隊伍優秀女童軍選舉2016 

中五丁  禤鍩頤

推廣義工服務督導委員會 
2015年義工服務嘉許狀 
《義工服務嘉許金狀》

《義工服務嘉許銀狀》

 

 

 

 

 

《義工服務嘉許銅狀》

 

 

 

《義工服務嘉許金狀》團體獎

 

中四丙   姚嘉盈 
中五丁   麥懿穎

中四丙   章翎翹 
中四丙   張慧琳 
中五甲   洪珮恩   
中五乙   劉柳燕   李綽盈    譚凱瑩 
中五丙  蔡永怡    麥康兒    吳鴻霖 
中五丁  甘茵妍    劉桓嘉 
中五丁  李芷盈    李穎詩    呂苑瑜 
中六丙  梁樂欣      
中六丁   陳樂詩   白俏華

中二丁  鍾善儀 
中三丁  黃洁儀   蔡雅玲 
中四甲  車真緻   徐家怡 
中四丁  蘇芷蔚 
中五甲  陳映穎   鄭均壁 
中五甲  房旻慧    李君月 
中五甲  梁焯盈    盧家琪 
中五甲  甄鈺慈 
中五乙  黎芊彤   劉佩瑩   黃茵潼 
中五丙  黎燕珊    劉嘉敏   吳塏潁 
中五丁  張芷瑩    李藹儀 
中五丁  梁雪琳    梁瑜洋 
中五丁  莫君儀    黃曉彤 
中六甲  黃婉琳 
中六丙  覃潔琳    江曉碧 
中六丙  關慧雯   李嘉怡 
中六丁  蔡烯韻   梁嘉文 
中六丁  盧嘉穎

香港島傑出學生

中三丁  李詩穎 
中六丁  白俏華

杜葉錫恩教育基金 
2015全港青年進步獎

 

中六甲  霍皓婷

青苗學界進步獎

中六甲   楊樂芹 
中六乙   陳寳宜 
中六丙   李倩婷 
中六丁   陳樂愉

家庭與學校合作事宜委員會 
「非凡躍進」獎勵計劃

中六乙  方可兒 
中六丙  梁泳深

南區優秀青年嘉許計劃

中五丙  吳鴻霖 
中六丁  卓彥彤

校外獎學金

獎項     

獲獎學生

尤德爵士紀念基金-高中學生獎

中六丙  陳嘉雯

祁良神父教育獎學金

中六丁  白俏華

香港社會服務聯會 
「明日之星-上游獎學金」

 

中四丁  蘇芷蔚 
中六甲  張鈺珊 
中六丙  江曉碧

羅氏慈善基金-高中應用學習 
獎學金

 

獎學金及特別嘉許獎

 

中六乙  方可兒 
中六丙  陳嘉敏

中六丙  林朗婷 
中六丙  梁樂欣

屈臣氏集團香港學生運動員獎

中四丙  徐紫珊

校內獎項

獎項     

獲獎學生

培德傑出義工獎

中四丙  姚嘉盈

培德傑出領袖生獎

中六丙  梁泳深

培德傑出運動員獎

中六丙  黃紀蓉

家長教師會傑出學生獎

中五丁  甘茵妍

校友會品德飛躍獎

中四丙  黃玉婷 
中五乙   何循寶 
中六乙  方可兒

嘉諾撒好女兒獎

中三丁  傅天岳 
中四丁  蘇芷蔚 
中五丙  林曉欣 
中五丁   張芷瑩 
中五丁  黎泳思 
中五丁  李芷盈 
中五丁   李穎詩 
中五丁   呂苑瑜 
中五丁   袁可心 
中六甲   張鈺珊

培德獎學金

中四丁 周雅琦 
中四丁  游悅華 
中五丁 甘茵妍 
中五丁 劉桓嘉 
中五丁 呂苑瑜 
中五丁 黃珮珊 
中六丁 陳頌欣 
中六丁 陳樂詩 
中六丁 白俏華 
中六丁 宋樂怡

徐倩玲修女紀念獎學金

中五甲 甄鈺慈 
中五丁 李芷盈 
中六丙 陳嘉雯 
中六丙   江曉碧

陳安琪博士校友獎學金 
中文科學科獎 
英文科學科獎 
數學科學科獎 
通識科學科獎 
生物科學科獎 
化學科學科獎 
風紀出色表現獎 
2015香港中學文憑考試-成績最好的首三名畢業生

 


中六丙 關慧雯 
中六丁 曾樂琳 
中六丁 關樂儀 
中六丁 陳頌欣 
中六丙 陳嘉雯 
中六丙 陳嘉雯 
中五丁 袁可心 
畢業生 何玥頤 
畢業生  徐佩珊 
畢業生  楊彩盈

 

 

2014-2015

校外比賽獎項

獎項

獲獎學生

Shanghai-Hong Kong Debating Competition 2014
Overall Championship
Hong Kong Best Team

 

S.6C      Lai Wing Ki      Lee Shuk Nam
S.6D      Lam Bonnie    Leung On Kok

「全港學界微型小說創作比賽」優異獎

中六甲   郭明明   尹襯興 
中六乙   吳依羚   呂小慧 
中六丙   謝可茵

「中國中學生作文大賽(香港賽區)」銀獎

中六丙   蘇嘉麗

「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」 
中學文憑備稿演講(粵語)決賽 
表現優異

 

中六丁   楊彩盈

2014-2015聯校通識時事論壇 
最佳表現獎

 

最佳隊員獎 
最佳發問獎

 

中五丙   陳嘉雯 
中六甲   施明芯   郭明明 
中六丙   李淑楠 
中六甲   施明芯 
中六丁   梁安珏

2014-2015中西區分齡田徑比賽 
女子青少年C組鐵餅冠軍 
女子青少年C組鉛球冠軍 
女子青少年C組4X100米接力冠軍

中六丙   勞佩欣 
中六丁   勞佩珊 
中五丙   黃紀蓉 
中五丁   董家星 
中六丙   鄭曉怡   梁欣喬

2014-2015南區分齡田徑比賽 
女子青少年C組4X100米接力亞軍

 

4X100米南區中學接力邀請賽季軍

 

中五丙   黃紀蓉 
中五丁   董家星 
中六丙   鄭曉怡   梁欣喬

中五丙   黃紀蓉 
中五丁   董家星 
中六丙   鄭曉怡   梁欣喬

2014-2015南區水運會女子組 
4X50米自由泳接力亞軍

 

50米背泳亞軍

 

中三丙   車真緻   張梓瑩 
中三丁   李倩怡 
中六甲   冼加橋 
中六甲   冼加橋

樂活人生-中外名畫二次創作比賽 
冠軍 
季軍

 

中五乙   陳薈盈 
中五乙   何循寶

2014-2015香港學校戲劇節 
傑出導演獎

 傑出演員獎

 

 

 

傑出舞台效果獎 
傑出合作獎 
評判推介演出獎

 

梁慧珊老師 
鄧淑霞老師 
中一丙   譚曉琳 
中二丁   陳姿廷   傅天岳 
中四乙   謝巧儀 
中五乙   郭善瑩 
中五丙   李嘉怡 
中五丁   陳樂愉   鄭淑軒

培德劇社 
中一乙    鄺敏芝    李家瑤 
中一丙    張莉宛    李愷澄 
吳芷昕    譚曉琳 
中一丁    練霽瑤 
中二甲    楊詠棋 
中二丁    陳姿廷    傅天岳 
中三乙    朱巧儀 
中三丁    蘇芷蔚    姚匡蕎 
中四甲    李心怡 
中四乙    劉柳燕    謝巧儀 
中四丙    李悅華    陳嘉雯 
中四丁    李芷盈    黃珮珊 
中五甲    張紫慧    蔣詠詩 
朱悅湄    霍皓婷 
何家宜    何思敏 
潘樂彤    潘栢昕 
施嘉婧    黃愷津 
中五乙    陳卓瑤    鄭詠琳 
鍾麗華    方可兒 
何循寶    郭善瑩 
李泳欣    莫婉玲 
石仲貞    冼詠琳 
中五丙    覃潔琳    鍾樂儀 
李嘉怡 
中五丁    陳樂愉    陳藹儀 
鄭淑軒    羅珮晶 
萬詩琪    曾樂琳

「第51屆學界跳舞比賽」甲等獎

 

 

培德爵士舞隊 
中四乙   陳芷希 
中五甲   黎愷瑤   黃婉琳 
中五乙   陳寶宜 
中五丙   陳穎如 
中六甲   梁敏婷   施明芯 
中六乙   李凱柔   施綺琳 
中六丙   羅芷澄 
中六丁   郭穎忻

香港紅十字會(青年及義工事務部)-港島總部 
南區傑出青年團總冠軍 
南區傑出青年團冠軍 
最佳團隊進步獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015國際友誼紀念品設計比賽 
港島總部季軍及全港總冠軍

 

香港紅十字青年團第80團 
中一甲    梁樂汶 
中二甲       陳靖琳       黃迎敏 
中二乙       陳凱琳       鄭芷瑩 
羅穎茵       冼樂瑤 
中二丙       陳凱琳       黎咏詩 
李沛雯       柯曉琳 
中二丁       卓言蔚       傅天岳 
黃洁儀       關鈴欣 
林暄嫣       畢嘉稀 
鄧曉榆       杜穎儀       蔡雅玲 
中三丙       黃佳韵       林巧沂 
李月儀 
中三丁       陳幸懿       陳慧欣 
張嘉希       李倩怡 
中四甲       郭翹恩       甄鈺慈 
中四乙       郭慧如       劉佩瑩 
中四丙       黎燕珊       麥康兒 陳嘉雯 
中四丁       袁可心 
中五乙       黃頴彤 
中五丁       陳頌欣       卓彥彤 
蔡欣彤 
中六丙       鄭敏琪       李淑楠

隊長      中五丁   蔡欣彤 
隊員      中四甲   郭翹恩 
中四乙   劉佩瑩 
中五丁   卓彥彤

Hong Kong Air Cadet Corps. No 1 (Hong Kong Island) Wing Drill Cup 2015

Overall Champion
The Champion of Basic Cadets  Drill Cup

 

 

 

 


The Best Commander of Basic Cadets  Drill Cup


The Champion of Rifles Drill Cup

 

 


Pui Tak Air Cadets Team 
S.2C      Chong I Man
S.2C      Lam Yuen Ting
S.2C      Siu Wing Sze
S.2C      Wong Man Sze
S.2C      Wong Yin Kiu
S.2D      Ip Nga Tung
S.2D      Li Siu Ming
S.2D      Zheng Wan Ki
S.3A      So Ka Kei


S.2D      Ip Nga Tung

S.2C      Chong I Man
S.2C      Siu Wing Sze
S.2D      Li Siu Ming
S.2B      Tsui Yuen Ting

2014南區青少年制服團隊競技日 
花式步操邀請賽冠軍

香港民眾安全服務隊少年團 
中二乙   林樂宜 
中二丙   鍾頴琳 
中三丙   章翎翹 
中三丁   池凱璇   黎欣欣 
中四甲   王詩婷 
中四丁   劉桓嘉 
中五甲   盧曉泳

推廣義工服務督導委員會 
2014年義工服務嘉許狀 
《義工服務嘉許金狀》


 

《義工服務嘉許銀狀》

 

 

《義工服務嘉許銅狀》

《義工服務嘉許金狀》團體獎

 

中六甲 梁敏婷 
中六丙 李淑楠 
中六丁 周湘慈 黎佩嘉 
中六丁 徐佩珊 袁麗瑩

中六甲 麥芷恩 
中六丙 劉沛茵 
中六丁 張梓婷 林希俞 
中六丁 黃嘉欣 黃惠珠

中六甲 郭明明 陳采欣 

中六丁 鄭汶尉

青苗學界進步獎

中六甲   傅諾慈 
中六乙   朱恩瑩 
中六丙   黎詠琪 
中六丁   黎佩嘉

家庭與學校合作事宜委員會 
「非凡躍進」獎勵計劃

 

中六甲   傅諾慈 
中六丁   張梓婷

校外獎學金

獎項     

獲獎學生

尤德爵士紀念基金-高中學生獎

中六丙   李淑楠

祁良神父教育基金

中六丁   黎佩嘉

香港社會服務聯會 
「明日之星-上游獎學金」

 


中四乙   劉柳燕 
中五丁   白俏華 
中六丙   李綺鈿 
中六丁   陳惠君

羅氏慈善基金-高中應用學習 
    獎學金

    獎學金及特別嘉許獎

 

中六乙   林明霞   吳依羚 
中六丁   鄭倩愉 
中六丁   黃嘉欣

屈臣氏集團香港學生運動員獎

中六甲   冼加橋

The Harvard Club of Hong Kong
Harvard Bookprize 2015
    Winner
    1st runner up
    2nd runner up

 

S.5D      Man Sze Kei
S.5D      Tsang Lok Lam
S.5D      Chan Lok Sze

校內獎項

獎項     

獲獎學生

培德傑出義工獎

中六丁   黃嘉欣

培德傑出領袖生獎

中六丁   張雪兒

培德傑出運動員獎

中五丁   董家星

家長教師會傑出學生獎

中六丁   何玥頤

校友會品德飛躍獎

中五丙   李妍慧 
中五丁   宋樂怡 
中六丙   黎詠琪

嘉諾撒好女兒獎

中五丙   覃潔琳 
中五丙   梁可翹 
中五丙   梁泳深 
中五丙   李嘉怡 
中五丁   陳頌欣 
中六丙   鄭敏琪 
中六丙   林芷婷 
中六丁   勞佩珊

培德獎學金

中四丁   甘茵妍 
中四丁   劉桓嘉 
中四丁   呂苑瑜 
中五丙   陳嘉雯 
中五丁   萬詩琪 
中五丁   宋樂怡 
中五丁   曾樂琳 
中五丁   蔡晶瑩 
中六丙   李淑楠 
中六丙   梁欣喬 
中六丁   何玥頤

徐倩玲修女紀念獎學金

中四丙   陳楚容 
中四丁   張芷瑩 
中六丙   鄭煒芯 
中六丁   阮嘉敏

陳安琪博士校友獎學金 
中文科學科獎 
英文科學科獎 
數學科學科獎 
通識科學科獎 
生物科學科獎 
化學科學科獎 
風紀出色表現獎


中六丙   李淑楠 
中六丁   梁安珏 
中六丁   楊芷茵 
中六甲   郭明明   施明芯 
中六丁   徐佩珊 
中六丁   何玥頤 
中五甲   張鈺珊

2014香港中學文憑考試-成績最好的首三名畢業生

畢業生   李麗儀 
畢業生   吳彥彤 
畢業生   周如因